|
|
|
|
|
|
|
Мы юридическая организация и это требует регулярной отчётности перед государством, а это, хотим или не хотим, требует денег. На сегодняшний день долг перед бухгалтером составляет около 9000 рублей, потенциально данный сайт тоже надо оплачивать, около 3000 в год. За этот год я уже оплатил, но в конце года надо снова платить . Не плохо бы продолжить издавать журнал «Караимское наследие», примерно 7000 рублей в квартал (только в электронном виде). Ветеранов поздравлять надо и т.д. И на всё нужны деньги, вот так и складывается бюджет. Но пока, что не до жиру. С прошлого собрания прошло около двух лет, когда мы собрали деньги, они ушли на оплату бухгалтеру , издали один номер (номер 7 ) «Караимское наследие». Надежды на членские взносы не оправдались. Было два мнения относительно членских взносов : обязательный и добровольный, на собрание был принят обязательный, который рьяно продвигал Илья Бабаджан . Я придерживался добровольного взноса, который предложил Константин Шайтан. Я, думаю, имеет смысл вернуться к этому вопросу ещё раз. Короче, нужно было искать новые пути заработка денег для общества, так чтобы людям было приятно отдавать деньги, может не то слово я подобрал, но надеюсь вы меня поняли, короче говоря за дело, а не за пустые басни на собраниях. Я давно вынашивал идеи о творческих встречах с известными караимами, просто встречи, после которых у людей могла возникнуть потребность в благотворительном взносе. И когда было последние правление ,я высказал эту мысль, и тут же Александр Майкапар подхватил её, предложил провести такую встречу, всё завертелось. Павленко (Эринчек)договорился с Домом Национальностей о зале, члены правления стали обзванивать караимов, сделали бейджики и кубы для сбора денег. Пришло 66 человек, караимов и гостей, в результате было собрано - 21400 рублей добровольных взносов и продано книг на сумму - 10 550 рублей. Общая сумма составила 31 950 рублей. Плюс к этому, Рофе Александр Иосифович, прислал на наш счёт 3000 рублей, так как хотел, но не смог прийти на нашу встречу.
Напомню, что Для удобства сбора денег наш казначей, Султана Юрьевна Пахомова (Авах) открыла карточный счёт в Сбербанке для нашего общества и каждый через сбербанк может перечислить любые деньги , без всяких пений и процентов. Для этого надо прийти в Сбербанк (с паспортом) сказать, что хотите деньги положить на карточку и назвать номер 5336 6902 7273 7323
|
|
|
| |
|
Комментарии пользователей
|
Дата 2015-04-14
|
Размещаю свои вопросы Н.В. Качанову по этому тексту и его ответы: Уважаемый Николай Валентинович!
Вы пишете: «Не плохо бы продолжить издавать журнал «Караимское наследие», примерно 7000 рублей в квартал (только в электронном виде). На что нужно 7000 р. в квартал, если журнал издается в эл. виде? Например, редколлегия «Караимских вестей» не получает никаких денег вообще на издание эл. версии. Мы всё делаем бесплатно – подбор материалов и фотографий, их редактирование, верстку и размещение на сайте. Ветеранов мы тоже поздравляем, правда, иногда с запозданием.
2. Вы пишете: «Напомню, что для удобства сбора денег наш казначей, Султана Юрьевна Пахомова карточный счёт в Сбербанке. Почему надо посылать деньги лично С.Ю. Пахомовой, не перечислять их на официальный расчетный счет Общества И.М. Реброва Ирина Михайловна!
Журнал это не газета. Учредил его Валентин Кефели, если посмотрите на обложку журнала, там есть научный секретарь Вадим Миреев. Кефели платил ему 200$ за составление и вёрстку журнала. Так и повелось, бесплатно он делать не будет. Если у вас есть кандидатура которая будет это делать бесплатно, я буду очень рад.
2. Потому что Пахомова наш казначей и потому что, правлением было принято решения на счёт организации эти копейки ни в коем случае не перечислять. Так это влечёт за собой увеличение трат на бухгалтерию в разы. Если нулевой баланс бухгалтер сдавала за 3000 рубл., то не нулевой, пусть 10 рублей будет на счёте, то зарплата бухгалтера возрастёт до 20000. И что у нас останетсяЖду Ваших предложений по вёрстке.И вопросы прошу задавать прямо на сайте под постом, другим я думаю тоже интересно будет. Николай Валентинович!
В.И. Кефели передал обязанности по изданию журнала московскому обществу? Наверное, есть решение Общего собрания или Правления о взятии на себя обязательств по изданию «Караимского наследия»?
В.И. Кефели платил 200 долл. за каждый номер или за определенный период? Вы пишете о плате 7000 р. в квартал. Но журнал выпускался в 2011-2013 гг. примерно 2 раза в год, а не ежеквартально. Т.е. получается, что по текущему курсу за каждый номер надо платить примерно 10 тыс.р. И.М. Реброва
|
|
Дата 2015-04-14
|
Журнал по инициативе Кефели был зарегистрирован мной в Москве. До 7 номера финансировал Кефели. Он платил за каждый номер по 200 долларов В. Мирееву,плюс печатал количество номеров и рассылал, в том числе нам. Сейчас он закрыл свой караимский институт и просил меня продолжить это дело. Что я и пытаюсь. Я обратился ко всем членам правления по мере возможности продолжить издание журнала. Когда были у нас деньги, было решено издать 7 номер, и внизу официальной странице в основателях журнала появилась наша московская организация. Таким образом, мы являемся правопреемниками этого журнала. Журнал заявлен как ежеквартальный,а уж издаётся по мере возможностей, это должно быть понятно.Где-то в ноябре он мне прислал письмо, что стоимость вёрстки будет стоить 7000 тысяч, а было 6000.Больше ничего он мне не присылал, а я не спрашивал. Ситуация кардинально изменилась, Крым теперь российский. Будут деньги, будем спрашивать и договариваться. Хочу только добавить, что он занимается не только вёрсткой, это результат. А главное составлением журнала, на него сходятся все ниточки: авторы, редколлегия, учёный совет. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
НЕКРОЛОГ
12 июня 2026 года на 87 году жизни умерла Людмила Абрамовна Бакина, в девичестве Фенерли.
Людмила Абрамовна по профессии была педагогом, окончила МПГУ (МПИ). Она работала заведующей детским садом, позже курировала детские сады нефтяников по всему СССР, а выйдя на пенсию, стала методистом журнала «ОБРУЧ».
Московское караимское общество выражает искрение соболезнование семье Людмилы Абрамовны, её мужу Николаю, детям: дочери Маргарите и сыну Александру и многочисленным внукам.
Председатель Национально-культурной Автономии караимов г.Москвы Качанов Николай Валентинович.
Автор: : Николай Валентинович Качанов
Дата: 2026-06-24
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Памяти Анны Иосифовны Донских (урождённая Балык)
21 июня 2024 года, на 92 году жизни, в Москве скончалась Анны Иосифовны Донских (урождённая Балык). Анна Иосифовна родилась в Евпатории в караимской семье. Всю свою жизнь она посвятила мужу-офицеру, разъезжая по гарнизоном СССР. Анна Иосифовна воспитала двух прекрасных сыновей Станислава и Владимира. Светлая ей память! Джаны джанете болсун.
Автор: : Борис Семёнович Таймаз
Дата: 2024-06-25
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Юбиляру Юрию Борисовчу Катлама
Уважаемый Юрий Борисович, от всей души, Национально-культурная Автономия караимов города Москвы, в моём лице, поздравляет Вас с Восьмидесятилетним Юбилеем!
Желаем Вам СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ и БЛАГОПОЛУЧИЯ!
Успехов и процветания в руководстве Санкт Петербургской караимской организации на благо сохранения культуры и этноса крымских караимов!
Примите от нас стихи-пожелания посвященные Вам:
80 лет сегодня — юбилей большой,
Принимай же поздравленья, это праздник твой.
Годы прожиты большие, ты всегда у дел,
Но сегодня скажем честно — это не предел.
Излучай здоровье, силу, радость и терпение,
Вызывай ты у людей, как прежде, уважение,
Пустяки и мелочь пусть тебя не злят,
Помогай воспитывать баловней-внучат.
Не смотри на годы, ты в кругу семьи,
Много тут заботы, много тут любви.
Ты для нас примером был и есть всегда,
Будь счастливым самым долгие года!
Автор: : Николай Валентинович Качанов
Дата: 2024-06-06
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Памяти Тришкан Ирины Евгеньевны
В октябре 2023 года на 70-м году после тяжёлой продолжительной болезни скончалась Ирина Евгеньевна Тришкан.
После окончания МГУ она до 2019 года проработала в лаборатории истории культуры истфака МГУ. Её ёмкий труд: 36 статей, 6 книг, 6 научно-исследовательских работ.
Ирина Евгеньевна была удивительно добрым отзывчивым человеком. Все кто её знал, будут долго её помнить.
Правление Национальной-культурной автономии караимов г.Москвы.
Автор: Таймаз Б.С.
Автор: : Николай Валентинович Качанов
Дата: 2024-01-09
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Памяти Тихоновой (Катык) Т.А.
В субботу 26-го октября не стало Тихоновой Татьяны
Алексеевны (Катык), которая столько лет успешно руководила караимским обществом Мелитополя. Необыкновенно жизнерадостный человек. Очень преданная памяти караимских предков, и самое главное - очень любившая людей. Светлая ей память! Автор. Карина Забалуева (Стамболи)
Московское караимское общество присоединяется к соболезнованию. ДЖАНЫ ДЖАНЕТЕ БОЛСУН
Автор: :
Дата: 29.10.2019
|
|
|
|
|
|
|